(x²+x)(x²+x-2)=24 x的值是多少啊

xiner007 1年前 已收到5个回答 举报

暖殇219 春芽


﹙x²+x﹚²-2﹙x²+x﹚-24=0
﹙x²+x-6﹚﹙x²+x+4﹚=0
﹙x+3﹚﹙x-2﹚﹙x²+x+4﹚=0
∵ x²+x+4≠0
∴ ﹙x+3﹚﹙x-2﹚=0
x1=﹣3
x2=2

1年前 追问

6

xiner007 举报

第一步是怎么转换的 ?我数学不好谢谢啊

举报 暖殇219

﹙x²+x﹚﹙x²+x-2﹚-24=0 ﹙x²+x﹚[﹙x²+x﹚-2]-24=0 ﹙x²+x﹚²-2﹙x²+x﹚-24=0. [ 注:把﹙x²+x﹚当做一个整体来做]

cjzdjd 幼苗


2 或 -3


2

duer600 幼苗


左边=x(x+1)(x+2)(x-1)=24,就是四个相差为1的数连乘。我们分析,24=2×3×4,再乘个1,就是24=1×2×3×4,所以x=2


1

lulu426 幼苗


2


1

xiaolingyang 幼苗


(x²+x)(x²+x-2)=24
(x²+x)²-2(x²+x)-24=0
(x²+x-6)(x²+x+4)=0
(x+3)(x-2)(x²+x+4)=0
∵ x²+x+4≠0
∴ (x+3)(x-2)=0
x1=﹣3
x2=2


0