一篮鸡蛋,3个3个拿余2个,5个5个拿余4个,8个8个拿余7个.这烂鸡蛋至少有多少个?

一篮鸡蛋,3个3个拿余2个,5个5个拿余4个,8个8个拿余7个.这烂鸡蛋至少有多少个?
【要算式】
瞬间流逝_ 1年前 已收到2个回答 举报

八卦是偶的动力 幼苗


此题可用方程,是:
x/3+2=x/8+7
x/3=x/8+5
x=119


6

elsewhere2007 幼苗


总数加1,则个数为3,5,8的倍数
【3,5,8】=120
120-1=119
这蓝鸡蛋至少有119个


2