一篮鸡蛋第一个人拿了5个再加上剩下的1/5,第二个人拿了10个再加上剩下的1/5第三个人拿了15个再加上

一篮鸡蛋第一个人拿了5个再加上剩下的1/5,第二个人拿了10个再加上剩下的1/5第三个人拿了15个再加上剩下的1/5…以此下去最后所有鸡蛋刚好分完而且每个人拿到的鸡蛋一样多请问有几个人分鸡蛋
A.3 B4 C 5 D6
8412985 1年前 已收到3个回答 举报

Mickey0811 幼苗


假设有n个人,则第n个人拿5n个蛋再加加上剩下的1/5,因为正好分完,所以5n就等于剩下的4/5,第n个人拿了5n*5/4=25n/4,这里n一定是4的倍数,从答案中选择只有B复合要求.


3

sophiadingding 幼苗


答案是b,4人。假设鸡蛋为x,列一元一次方程即可,得出鸡蛋有80个,可以得出有4人


3

兜兜熊2006 幼苗


设这篮子鸡蛋有x个
第一个人拿走的鸡蛋数 = 5+(x-5)/5 =(20+x)/5
第二人拿走的鸡蛋数 = 10+(4+x/5 - 10)/5 =(x+220)/25
两个人拿走的鸡蛋数相等,则(20+x)/5 =(x+220)/25
解x=30
所以第一个人拿走的鸡蛋数 = (20+30)/5 = 10个
人数 = 30/10 = 3人


1