.甲篮有140个.乙篮有20个.每次从甲篮取出3个放进乙篮,取多少次.两篮鸡蛋数相等

森婆 1年前 已收到1个回答 举报

dboytiger 幼苗


篮内总共有鸡蛋数目
140+20=160
取完后篮内各有鸡蛋数目
160/2=80
甲篮取出的鸡蛋数目
140-80=60
取出的鸡蛋数目按一次3个需要取几次
60/3=20


5