一篮子鸡蛋,3个3个的数剩2个,5个5个的数剩3个,7个7个的数剩4个,这篮鸡蛋最少有多少个?

一篮子鸡蛋,3个3个的数剩2个,5个5个的数剩3个,7个7个的数剩4个,这篮鸡蛋最少有多少个?
关键是怎么给小学四年级的孩子讲,让孩子能听的懂?
椰林小子 1年前 已收到4个回答 举报

haynejj 幼苗


3个3个的数剩2个=答案可能为5,8,11,14,17,20,23,26,29,32,35,38,41,44,47,50,53.
5个5个的数剩3个=答案可能为8,13,18,23,28,33,38,43,48,53.
7个7个的数剩4个=答案可能为11,18,25,32,39,46,53.
可以发现到53是三者共同的最小数字,因此为53
就告诉他,如果3个3个的数剩2个的话,那么有是多少的时候是对的
然后再问他,5个5个的数剩3个,又有多少个是时候是对的
7个7个的数剩4个也一样
最后问他,那么三个中,答案一样的是哪一个,大概就会明白了


9

nency606 幼苗


53


4

26空间 幼苗


123个

7个7个数剩四个,所以一定是7X+4
5个5个数剩三个,那么尾数一定是:3或8

列举最小的7X+4的数,尾数是3或8的有:
7*2+4=18;7*7+4=53

为不改变尾数,又满足上述两个条件,每次最小需向上叠加70的整数倍。

18+70=78不满足3个3个数的条件
53+70=123...


2

mangmu 幼苗


其实,我觉的我的回答应该比较让孩子好懂。
7个7个的数剩4个 这个条件可以满足3个3个的数剩2个,5个5个的数剩3个,
那么就要从最大的数来算,7个7个的数剩4个
7*2+4 =18 无法满足3个3个的
7*3+4=25 无法满足5个的
7*4+4=32 无法满足3个的
7*5+4=39 无法满足5个的
7*6+4=46 无法...


2