R1R2串联,R1功率32W,R2功率8W.求R1单独接电源时的功率

xoyozhou 1年前 已收到2个回答 举报

张依依 幼苗


R1:R2=32:8=4:1.R现=4R/5,I现=5I/4.P现=I现^2R1=50W


1

黄木木 幼苗


W=I^2R
R1电阻是R2电阻的四倍
单独接的电流时之前的1.25倍
W=32*1.5625=50W


0