已知R1=5欧,R2=10欧,把R1,R2串联到3V电路中,求R1,2两端的电压各是多少

吾与谁归 1年前 已收到1个回答 举报

000gang 幼苗


已知R1=5欧,R2=10欧,把R1,R2串联到3V电路中,求R1,R2两端的电压各是多少?
根据分压公式,R1,R2两端的电压分别为:
UR1=RI/(R1+R2)U=5/(5+10)×3=1V;
UR2=R2/(R1+R2)U=10/(5+10)×3=2V.


3