已知220V电路上有10欧 20欧 40欧三个并联电阻 求用并联分流公式算出I1 I2 I3

已知220V电路上有10欧 20欧 40欧三个并联电阻 求用并联分流公式算出I1 I2 I3
要用分流公式I1=R2/(R1+R2)*I 不要说I1 = 4倍的I3 这个我知道 就是这个分流公式 把我看糊涂了 2个以上的电阻怎么套用,
亲们 你们回答的都是I1 设为X I2=X/2 I3=X/4 这个我知道 电压相等 电阻个电流成反比
上面问题都说了
我是问 分流公式是 I1=R2/(R1+R2)*I 这是书上所写出来的公式,当有N个并联的电阻时怎么套用这个公式.还是说这个公式只是适用于并联2个电阻.
自学的 看的书 可能问的比较片面.
loukaikai 1年前 已收到1个回答 举报

我是看不顺眼就走 花朵


电流之比等于电流之比反比.
所以
I1:I2=2:1
I2:I3=2:1
即:
I1:I2:I3=4:2:1

1年前 追问

7

loukaikai 举报

亲们 你们回答的都是I1 设为X I2=X/2 I3=X/4 这个我知道 电压相等 电阻个电流成反比 上面问题都说了 我是问 分流公式是 I1=R2/(R1+R2)*I 这是书上所写出来的公式, 当有N个并联的电阻时怎么套用这个公式。还是说这个公式只是适用于并联2个电阻。 感谢,自学的 看的书 可能问的比较片面。!

举报 我是看不顺眼就走

电流之比连比就是电阻倒数的连比。