初一数学题根据已知条件,确定m,n的值已知25的m次方*2*10的n次方=5的七次方*2的四次方,求m,n半小时后关闭

王善宝 1年前 已收到7个回答 举报

ccc220 幼苗


25^m*2*10^n
=5^(2m)*2*2^n*5^n
=5^(2m+n)*2^(n+1)=5^7*2^4
suoyi 2m+n=7
n+1=4
n=3
m=2


8

1爱我别走2 幼苗


整理下可得5的(2m+n)次方*2的n次方=5^7*2^3
所以2m+n=7,n=3
所以m=2.n=3


2

uvwxab__exj53_7a 幼苗


看不懂


1

梦醒时分0104 幼苗


25的m次方*2*10的n次方=
=(25^m)*2*(10^n)
=(5^2m)*2*[(2*5)^n]
=5^(2m+n)*2^(1+n)
=5的七次方*2的四次方
所以2m+n=7
1+n=4
m=2,n=3


1

花生老狗 幼苗


m=2
n=3


1

honglianzaixian 幼苗


25^m*10^n=(5^7)*2^3=10^3*25^2
m=2 n=3


0

用手走路的鱼 幼苗


25^m*2*10^n=5^7*2^4
5^(2m)*2*2^n*5^n=5^(2m+n)*2(1+n)=5^7*2^4
所以2m+n=7,1+n=4
n=3,m=2


0