R1与R2并联接在同一电路上,R2与滑动变阻器串联,R1=8欧,R2=2欧,要R1.R2消耗的功率相同,滑动变阻器的阻值

R1与R2并联接在同一电路上,R2与滑动变阻器串联,R1=8欧,R2=2欧,要R1.R2消耗的功率相同,滑动变阻器的阻值应调到()
A 4 欧 B 2 欧 C 6 欧 D 1欧
(答案是C,好像不对,反正大家看看应该选什么,
ddk123456 1年前 已收到6个回答 举报

贝侬 幼苗


欧姆定律:I=U/R =〉U=IR R=U/I
串联电路中:U1/U2=R1/R2 I总=I1=I2 U总=U1+U2
并联电路中:I1/I2=R2/R1 U总=U1=U2 I总=I1+I2
(绝对棒的公式,以下关系对你做选择题很有帮助)
串联:Q1:Q2=P1:P2=U1:U2=W1:W2=R1:R2 (注意:I1:I2=1:1)
并联:Q1:Q2=P1:P2=U1:U2=W1:W2=R1:R2 (注意:U1:U2=1:1)
W=UIt=I^2R*t=U^2/R*t
P=UI=I^2*R=U^2/R
Q=W=Pt=UIt=I^2R*t=U^2/R*t
另外:不管是串联还是并联:P总=P1+P2+……Pn
你可能是供使用的不熟,用我总结的公式做做看
我只能交给你特好用的公式(技巧),给你具体步骤你下次还是不会的,多用用公式,多体验一下吧!(答案是2欧姆)


7

3582867 幼苗


P=I^2R

P1=I1^2R1
P2=I2^2R2
因为P1=P2
所以I1^2R1=I2^2R2 I1:I2=1/2
并联,两电压相等,
R2和滑动边变阻器电阻R滑这个支路的电阻R=R2+R滑
那么I1=U/R1
I2=U/(R2+R滑)
R滑=2欧


2

luoyuanxia0 幼苗


B


2

lilu130 幼苗


这个题目比较简单,答案肯定是B


1

sport_man 幼苗


答案是B,代入一算就知道了,用欧姆定律算。


0

刃心风仁 幼苗


B


0