两个电阻R1和R2串联在电路上,它们的总电阻R=8欧姆,其中R1两端的电压为为U1=1.5v,流过R2的电流为I2=0.

两个电阻R1和R2串联在电路上,它们的总电阻R=8欧姆,其中R1两端的电压为为U1=1.5v,流过R2的电流为I2=0.3A,则电路的总电压为_____v,电阻R2两端电压为_____v
黄山先生 1年前 已收到5个回答 举报

田掌柜 幼苗


2.4
0.9

1年前 追问

2

举报 田掌柜

U=IR=0.3Ax8=2.4V

举报 田掌柜

U2=U-U1=2.4-1.5V=0.9V

随风de蒲公英 幼苗


2.4V和0.9V


2

日月的水 幼苗


12,12


0

洒脱123 幼苗


电压2,4V,U2=0.9V


0

爱吃爆米花的狗狗 幼苗


I1=0.3A,R1=5欧姆,R2=3欧姆,U2=0.9V,U总=2.4V


0