一项工程,甲队独做6天完成,乙队单独做8天完成.如果两队合作,需要多少天完成?

hankbyron 1年前 已收到2个回答 举报

阿斗阿根廷 花朵


这是小学六年级的典型的单位“1”的问题.
把这项工程看做单位“1”,甲每天完成1/6,乙每天完成1/8,两人每天完成这项任务的
(1/6+1/8),所以需要的天数为:1÷(1/6+1/8)=3又7分之3天.


3

g1067 幼苗


1/(1/6+1/8)=1/7/24=24/7天=3又3/7天


0