一项工程,甲先独做2天,然后与乙合做7天,这样才能完成工程的一半,已知甲、乙工作效率的比是2:3.如果由乙单独做,需要多

一项工程,甲先独做2天,然后与乙合做7天,这样才能完成工程的一半,已知甲、乙工作效率的比是2:3.如果由乙单独做,需要多少天才能完成这项工程?
什么破帖子 1年前 已收到3个回答 举报

1海之蓝1 幼苗


设乙单独做的效率为x则甲的效率为2x/3,有式子:2*2x/3+7(2x/3+x)=1/5,求得x=1/65,即乙需要65天完成.


5

13469031572 幼苗


26天!


2

藤_藤_藤 幼苗


设甲每天做2份,则乙每天做3份。总工作量:2×(2×2+2×7+3×7)=78份.所以乙单独要78÷3=26天完成。


0