9.1+9.2+9.3+……10.8+10.9的简便算法以及算式.

9.1+9.2+9.3+……10.8+10.9的简便算法以及算式.
最好再有解这道题的公式.
haihai066 1年前 已收到5个回答 举报

lizhanhu 花朵


1楼错误!
9.1+9.2+9.3+……10.8+10.9
=(9.1+10.9)/2*19
=20/2*19
=10*19
=190
公式:(首项+末项)/2*项数


3

cool_yu_zxy 幼苗


(9.1+10.9)+(9.2+10.8)+......+(9.9+10.1)+10=20*9+10=190


3

老K_zhu 幼苗


9.1+9.2+9.3+……10.8+10.9
=(9.1+10.9)*(20/2) (一共20个数,分成了10组)
=20*10
=200


2

松子956 幼苗


9.1+9.2+9.3+……10.8+10.9
=(9.1+10.9)*<(20-1)/2> (一共20个数,分成了10组)
=190


2

给孤独的自己 幼苗


(9.1+10.9)*19/2=180.5


0