3.6*14.4+9.3*32+3.21*36简便算法怎么算

sno4149994646 1年前 已收到4个回答 举报

hua88888888 幼苗


3.6*14.4+9.3*32+3.21*36
=36*1.44+9.3*32+3.21*36
=36*(1.44+3.21)+9.3*32
=36*4.65+9.3*32
=36*4.65+4.65*64
=4.65*(64+36)
=465


5

zjlxj 幼苗


9.3*32+3.6*(14.4+32.1)=9.3*32+3.6*46.5
=9.3*32+3.6*5*9.3
=9.3*(32+18)
=9.3*50
=465


2

yxiyuan 幼苗


3.6*14.4+9.3*32+3.21*36
=36*1.44+3.21*36+9.3*32
=36*(1.44+3.21)+9.3*32
=12*3*4.65+12*8*3.1


2

tommymax789 幼苗


先化简分数再相加。


0