两个电阻R1和R2串联后接在U=300V的电源上,用内阻为20千欧姆的电压表测R2两端电压,示数是150V;换用内阻为6

两个电阻R1和R2串联后接在U=300V的电源上,用内阻为20千欧姆的电压表测R2两端电压,示数是150V;换用内阻为60千欧姆的电压表V2测R2的两端电压,示数是180V,求
(1)R2两端的实际电压多大?
(2)R1和R2各多大
jason999111 1年前 已收到2个回答 举报

406117657 幼苗


(150/R2+150/20000)R1=150
(180/R2+180/60000)R1=120
可以求得
R1=10千欧 R2=20千欧
所以R2两端实际电压为200V


3

nepoleon 幼苗


0分还想要过程啊


0