n边形内角和等于(n一2)x180度,试用两种不同的方法证明

hao2zi 1年前 已收到1个回答 举报

ync87 领袖


任意正多边形的外角和=360° 正多边形任意两条相邻边连线所构成的三角形是等腰三角形 多边形的内角和 定义 〔n-2〕×180° 多边形内角和定理证明 证法一:在n边形内任取一点O,连结O与各个顶点,把n边形分成n个三角形. 因为这n个三角形的内角的和等于n·180°,以O为公共顶点的n个角的和是360° 所以n边形的内角和是n·180°-2×180°=(n-2)·180°. 即n边形的内角和等于(n-2)×180°. 证法二:连结多边形的任一顶点A1与其不相邻的各个顶点的线段,把n边形分成(n-2)个三角形. 因为这(n-2)个三角形的内角和都等于(n-2)·180° 所以n边形的内角和是(n-2)×180°. 证法三:在n边形的任意一边上任取一点P,连结P点与其不相邻的其它各顶点的线段可以把n边形分成(n-1)个三角形, 这(n-1)个三角形的内角和等于(n-1)·180° 以P为公共顶点的(n-1)个角的和是180° 所以n边形的内角和是(n-1)·180°-180°=(n-2)·180°.

1年前 追问

6

hao2zi 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!