N边形内角和的平均值与(N+2)边形内角和的平均值之和为255度,那么N=?

N边形内角和的平均值与(N+2)边形内角和的平均值之和为255度,那么N=?
要求写出全过程!THANKS!
一楼答题的朋友,这个方程我会列,是否可以把你解方程的过程给写出来,
hsxo456501 1年前 已收到1个回答 举报

kjjl 幼苗


N边形内角和:(N-2)*180°
N边形内角和的平均值=(N-2)*180°/N
(N+2)边形内角和的平均值之和=(N+2-2)*180°/(N+2)
(N-2)*180°/N+(N+2-2)*180°/(N+2)=255
N=6


6