小明给他的同伴出了一道题:‘正多边形的一个内角是100°,它是正几边形?

小明给他的同伴出了一道题:‘正多边形的一个内角是100°,它是正几边形?
用方程解
nujianke 1年前 已收到3个回答 举报

笑着看你说谎 幼苗


正多边形的边数=360除以外角的度数
所以你的正边形=360/(180-100)
=4.5
或:正多边形内角=(n-2)*180/n,等于100,即:(n-2)*180/n=100
解这方程得n=4.5
因此没有这样的正多边形


1

treetom 幼苗


大概不存在这么个正多边形......


0

晓嘉在线 幼苗


正多边形的一个内角是108°,它是正几边形?
(X-2)*180=108X
180X-108X=360
72X=360
X=5
它是正五边形


0