在数学活动课上,小明同学画了一个多边形,经过测量,他发现每个内角不是100°就是120°,请你通过计算说明这个多边形有_

在数学活动课上,小明同学画了一个多边形,经过测量,他发现每个内角不是100°就是120°,请你通过计算说明这个多边形有______条边.
爱吃香蕉的猪 1年前 已收到1个回答 举报

ymyy3812 春芽


解题思路:设100度内角为x个,120度内角为y个,则共有(xyY)条边,依据内角和守恒得到180×(x+y-2)=100x+120y,整理得4x+3y=18,根据x,y为整数,
求得x+y的值即可.

设100度内角为x个,120度内角为y个,则共有(xyY)条边,依据内角和守恒则有
180×(x+y-2)=100x+120y
整理得4x+3y=18,
∵x,y为整数,
∴x=3,y=2,
∴这个多边形有5条边,
故答案为:5.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题考查了多边形的内角与外角,牢记内角和定理是解答本题的关键.


8