小明在计算一个多边形内角和时,少算了一个内角的度数,结果得到的内角和为1000°

小明在计算一个多边形内角和时,少算了一个内角的度数,结果得到的内角和为1000°
那么这是几边形,少算的内角多少度
zs5979 1年前 已收到3个回答 举报

恶心的虫 幼苗


比1000大,且是180的倍数的最小的数是1080,所以,这是1080÷180+2=8边形,少算的内角1080-1000=80度


4

花花花和尚 幼苗


(n-2)*180=内角和
内角和为180的倍数
少算了一个内角的度数,结果得到的内角和为1000°
所以内角和必大于1000
为1080
内角为80
8边形


2

zlchengjia 幼苗


如果题目有说明是凸多边形的话,那么可以这么
因为内角和公式为:180*(n-2)
设少算的那个内角是:x,
则 180*(n-2) - x = 1000
那么 180*(n-7) = x+100
由于凸多边形的每个内角小于180(大于0),所以x=80(因为左边是180的倍数,右边也要被180整除),n=8.
如果没有凸多边形这个限制的话...


0