用两种或两种以上的方法证明:X+X分之一的绝对值大于等于2(X不等于零)

用两种或两种以上的方法证明:X+X分之一的绝对值大于等于2(X不等于零)
用高二的水平
71cid 1年前 已收到1个回答 举报

na000005 幼苗


方法1:用对号函数(知道吗),对号函数y=x+a/x在x>0时最低点为(根号a,二倍根号a)
方法2:用导数,y=x+a/x导数为1-a/(x平方),a=1时,0

1年前 追问

5

71cid 举报

抱歉啊能不能用高二的水平回答行吗?

举报 na000005

?我也是高中生,老师讲的方法。可能教材不同吧。哪一个不懂呢?

71cid 举报

对号导数

举报 na000005

棘手! 方法3:设函数y=x+1/x-2,然后通分得y=(x^2-2x+1)/X,x大于零时,上面的函数恒大于等于零(这个会证明吧,用判别式法就行),分母也大于零,所以y=x+1/x恒大于等于2 希望您满意