有两个电阻R1和R2串联起来接在某一电路中,10s内产生400J的热量;并联起来接在同一电路中,10s内产生1600J

有两个电阻R1和R2串联起来接在某一电路中,10s内产生400J的热量;并联起来接在同一电路中,10s内产生1600J
的热量.若单独将R1接在同一电路中,在相同时间内产生的热量为多少J?
gonghao1 1年前 已收到2个回答 举报

阿宝果 幼苗


根据题意有:
串联时:U * U / (R1+R2)= 400/10=40
并联时:U * U / R1 + U * U / R2 = 1600/10=160
解上两式得:R1 = R2
所以由2式得:U * U / R1 = 80 单独接入R1 10S内产生的热量为 80*10 = 800 J


1

左手的思考 幼苗


U * U / (R1+R2)= 400/10=40(1)
U * U / R1 + U * U / R2 = 1600/10=160(2)
且R1 = R2(3)
由(1),(2),(3)得U * U / R1 = 80
则有R1 10S内产生的热量为
80*10 = 800( J)


1