直线Y=KX+2与曲线Y=根号1-X^2有且只有一个公共点,求实数K的取值范围

古典泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

能水 幼苗


K=±√3
若k=0,C2为y=2,C2与C1无交点,故k≠0
k≠0时,联立两个函数解析式,有:
√1-x^2=kx+2,两边平方得(kx)^2+4kx+4=1-x^2
(k^2+1)x^2+4kx+3=0
由只有一个公共解知Δ=16k^2-12(k^2+1)=4k^2-12=0,解得k^2=3
k=±√3


3