R1=5欧,R2=10殴,把R1 R2串联起来,并在其两端加15V的电压,此时R1所消耗的功率是?R2所消耗的功率是?

R1=5欧,R2=10殴,把R1 R2串联起来,并在其两端加15V的电压,此时R1所消耗的功率是?R2所消耗的功率是?
将R1和R2改成并联,如果要使R1所消耗的功率不变,则他们两端加多少电压,此时R2所消耗的功率是多少?过程写完整点
kae5k 1年前 已收到2个回答 举报

kobebai 花朵


串联:分压,共同电流i=15/(5+10)=1A,p1=i^2(R1)=5w,p2=i^2(R2)=10
并联:电压一样,p1=U^2/R1=5w,于是U=5v,此时P2=U^2/R2=2.5w

1年前 追问

4

kae5k 举报

p1=U^2/R1=多少/多少=5W,P2=U^2/R2=多少/多少=2.5w

举报 kobebai

U=15,p1=U^2/R1=15*15/5=5W,P2=U^2/R2=15*15/10=2.5w

珠江水长 花朵


先求总电流,I=15/(5+10)=1A
再用P=I^2R,分别求出功率为:P1=1*5=5W P2=1*10=10W


0