电饭锅图:R1R2串联,开关S与R2并联,R2是调节电阻,R1是电阻丝,开关S闭合、(见下:补充说明)R2=1:35,(

电饭锅图:R1R2串联,开关S与R2并联,R2是调节电阻,R1是电阻丝,开关S闭合、(见下:补充说明)R2=1:35,(
(续上)断开可以控制电饭锅处于加热、保温状态,若R1:R2=1:35,电饭锅加热时总功率为P1,保温时总功率为P2,P1:P2为多少?
小小太阳镜 1年前 已收到1个回答 举报

给Echo的留言 幼苗


P1=UU/R1
P2=UU/(R1+R2)
所以P1:P2=(R1+R2)/R1=36:1


1