R1和R2并联在总电压是6v的电源下,R1=20欧姆,R2=40欧姆,求R1和R2的电功率各是多少?以及改电路的总功率是

R1和R2并联在总电压是6v的电源下,R1=20欧姆,R2=40欧姆,求R1和R2的电功率各是多少?以及改电路的总功率是多
zz一帅哥 1年前 已收到1个回答 举报

槿暮 幼苗


I1=U/R1=6/20 P1=I1的平方*R1
I2=U/R2=6/40 P2=I2的平方*R2
P总=P1+P2


10