两个电阻r1 r2并联时总功率为19.2W,R1 R2 R3串联时,总功率为2.4W,R3的功率为0.8W,求R1两次的

两个电阻r1 r2并联时总功率为19.2W,R1 R2 R3串联时,总功率为2.4W,R3的功率为0.8W,求R1两次的电功率之比
robinlan 1年前 已收到6个回答 举报

candlepowerzhou 幼苗


我这里有一个比较好的方法,希望能给你带来帮助.
第一次p1+p2=19.2W,
第二次P1+P2+P3=2.4W,P3=0.8W(p与P不相同)
P1+P2=2.4-0.8=1.6W
p1+p2=19.2W,
u1=u2=U,U1+U2+U3=U,很显然U1+U2=1.6W/2.4W*U=2/3U
则(i1+i2)U=19.2W,I1=I2=I3 -> I1*2/3U=1.6W
因此i1+i2=8I1,而若第二次R1,R2两端电压为U,那么,i1+i2=8/3*2I1=16/3I1
则R1+R2=16/3R1||R2,则R1=3R2或R1=1/3R2,则i1=3i2或i1=1/3i2,
所以,第一次R1的电流是第二次R1的电流的2倍,或6倍,
第一次R1的电功率是第二次R1的电功率的4倍,或36倍,


5

tangyee 幼苗


两个电阻R1,R2并联时功率之比为P1:P2=R2:R1 (1)
两个电阻R1,R2串联时功率之比为P1':P2'=R1:R2 (2)
根据题意有:P1+P2=19.2W (3)
P1'+P2'=2.4W-0.8W (4)
设R1/R2=x,那么,P2=P1/x,P2'=P1'*x 代人3,4式中有
P...


2

kevin339 幼苗


U^2/R1+U^2/R2=19.2W…………①
(2U/3)^2/(R1+R2)=1.6W…………②
当R1/R2=1/3:并联时P1=19.2W×(1/4)=4.8W;串联时P1`=1.6W×(3/4)=1.2W,则P1`/P1=1/4;
当R1/R2=3/1:并联时P1=19.2W×(3/4)=14.4W;串联时P1`=1.6W×(1/4)=0.4W,则P1`/P1=1/36


2

Ahsevoli 幼苗


因为P=UI,串联电路电流相等,因为R1,R2,R3功率是2.4w,R3功率是0.8w,R1与R2总功率是R1,R2,R3总功率的2/3,所以R1,R2的电压是2U/3
R串:R并=(2U/3)*I并:U*I串
I并:I串=19.2/U:2.4/U=8:1
所以R串:R并=(2U/3)*I并:U*I串=16:3 (1)
R串=R1+R2 (2)
R并=R1...


1

科技发站 幼苗


不论串联还是并联,总功率都等于每个功率之和(遵循能量守恒)。
R1与R2并联时,P=P1+P2=19.2W
即U^2/R1+U^2/R2=19.2W…………①
R1、R2、R3串联时,由于P3=0.8W,则P1`+P2`=2.4W-0.8W=1.6W
又因为在串联电路中,电功率与电压成正比(P=UI,I相等,P与U成正比),因此R1与R2两端的电压与R3两端的电压之...


1

zzf8998 幼苗


<1>因为P=UI,串联电路电流相等,因为R1,R2,R3功率是2.4w,R3功率是0.8w,R1与R2总功率是R1,R2,R3总功率的2/3,所以R1,R2的电压是2U/3
R串:R并=(2U/3)*I并:U*I串
I并:I串=19.2/U:2.4/U=8:1
所以R串:R并=(2U/3)*I并:U*I串=16:3 (1)
R串=R1+R2 (2)


0