电源电压一定时,R1 R2并联消耗的总功率为19.2W,R1消耗可功率为P1;当R1 R2 R3串联时,电路消耗总功率为

电源电压一定时,R1 R2并联消耗的总功率为19.2W,R1消耗可功率为P1;当R1 R2 R3串联时,电路消耗总功率为2.4W,R3消耗0.8W,R1消耗为P1~,问P1:P1~为多少
erfaa 1年前 已收到1个回答 举报

oye78 幼苗


这个题还是有一定难度的.
注意到,三者并联的时候,R3的功率是总功率的1/3,由P=IIR可知,电阻的关系也是R3是总电阻的1/3
而两种情况下,功率之比为8:1.所以总电阻之比为1:8.
扣除其中R3的1/3,所以R1和R2并联和串联的电阻之比为1:16/3
再由串并联公式可得,R1:R2=4/3:4
这样,由P=UU/R可知,P1:P2=4:4/3,所以P1=14.4W
再由P=IIR可知,P1~:P2~:P3~=4/3:4:8/3.所以P1~=0.4W
终于可得P1:P1~=36:1


7