把R1,R2并联接入电路,R1功率36w,R2功率18w,若串联接入,电路消耗的总功率是多少?R1的功率是多少?

异乡独孤客 1年前 已收到1个回答 举报

hardlystop 幼苗


U^2/R1=36w
U^2/R2=18w
P总=U^2/(R1+R2)
P1=P总*R1/(R1+R2)
解得:
P总=12w
P1=4w
电路消耗的总功率是12w
R1的功率是4w


4