R1与R2并联接入电路,且R1>R2,R2=10欧姆,R1消耗功率为0.6W,干路电流0.5A,R1阻值是?电源电压是?

R1与R2并联接入电路,且R1>R2,R2=10欧姆,R1消耗功率为0.6W,干路电流0.5A,R1阻值是?电源电压是?
要有一定的过程
停虫798 1年前 已收到2个回答 举报

shilongxj_7 幼苗


简单的很!UI=P,P=(UU/R2)+0.6,代入0.5U=(UU/10)+0.6,U=3V
I1+I2=0.5A,I2=U/R2=0.3A,I1=0.2A,I1=U/R1,R1=3/0.2=15Ω


4

英招封雪 幼苗


列方程u^2/r=0.6; u/10+u/r=0.5,解得u=3,r=15


2