电阻R1与R2并联后接入电路,两端所加电压为24V,如果R1为80欧姆,通过R2的电流为0.2A,电路中的总电流是多少?

电阻R1与R2并联后接入电路,两端所加电压为24V,如果R1为80欧姆,通过R2的电流为0.2A,电路中的总电流是多少?电阻R2的阻值是多少?
雁羽飞飞 1年前 已收到3个回答 举报

yaojie 幼苗


因为R1=80Ω,I2=0.2A,总电压U=24V
因为在并联电路中电压处处相等
所以R1,R2的两端电压为24V
R2=U/I2=24/0.2Ω=120Ω
所以总电阻R=(R1*R2)/(R1+R2)=(120*80)/(120+80)Ω=48Ω
所以总电流I=U/R=24/48A=0.5A


9

洗心坊 幼苗


  已知,U=U1=U2=24V,R1=80,I2=0.2A
  I1=U1/R1=0.3A
  I=I1+I2=0.5A
  R2=U2/I2=120


0

yuyu_rain 幼苗


已知 V1=V2=V总=24V,I1+I2=I总,
R1=80欧姆
所以 I1=V1/RI=24/ 80=0.3 A
所以 I总=0.3 A +0.2A=0.5A (电路中的总电流)
所以 R2=24v / 0.2A= 120 (欧姆 )


0