电阻r1与r2并联后接入电路,两端所加的电压为24V,如果R1为80欧,通过R2的电流为0.2A.

电阻r1与r2并联后接入电路,两端所加的电压为24V,如果R1为80欧,通过R2的电流为0.2A.
电路中总电流是多少?电阻r2的阻值是多少?
密情公寓 1年前 已收到2个回答 举报

shmilymizi 花朵


并联电路,电压相等,电流相加
R1的电流=24/80=0.3A 所以总路电流=0.3+0.2=0.5A
R2=u/i=24/0.2=120欧


1

onehouse 幼苗


通过r1的电流i1=24/80=0.3A
电路总电流I=i1+i2=0.5A
r2=24/0.2=120欧


0