等腰三角形ABC中,AB=AC=5,BC=6,点D为BC边上一动点(不与B重合),过D作射线DE交AB于E,使∠BDE=

等腰三角形ABC中,AB=AC=5,BC=6,点D为BC边上一动点(不与B重合),过D作射线DE交AB于E,使∠BDE=∠A,以D为圆心,DC的长为半径作圆D
(1)当圆D与AB边相切时,求BD的长
(2)如果圆E是以E为圆心,AE的长为半径的圆,那么当BD为何值时,圆D与圆E相切?
数量等8指令 1年前 已收到3个回答 举报

wwwrrrrt 花朵


(1),BD=DE,DF垂直于BE--->EF=FB
BE/BD=BC/AB=6/5,BF/BD=3/5
BD^2=BF^2+DF^2,DF/BD=4/5
DC=DF,(1+4/5)BD=6,BD=10/3
(2),设BD=x,AE=y,y=5-6x/5,0


8

蓝天白云cl 幼苗


(1),BD=DE,DF垂直于BE--->EF=FB
BE/BD=BC/AB=6/5,BF/BD=3/5
BD^2=BF^2+DF^2,DF/BD=4/5
DC=DF,(1+4/5)BD=6,BD=10/3
(2),设BD=x,AE=y,y=5-6x/5,0DF=4x/5,BD=DE=x--->5-6x/5+4x/5=x
x=25/7
dfsdfsdfsfvbnxcvbxvbxv


1

泡米花 幼苗


第一小
∵ ∠BDE=∠A,∠B=∠B
∴△BDE与△CAB为相似三角形
又∵AB=AC
∴BD=DE
∵圆D与AB相切,
∴DE=DC=圆D半径
∴BD=DC
∴D为BC中点
∴BD=1/2BC=6*1/2=3
第二小
∵△BDE与△CAB为相似三角形
所以DE:EB=AB:BC=5:6


0