等腰三角形ABC中AB=AC=13,BC=10求角A的三种函数直(过程

纤手理云鬓 1年前 已收到1个回答 举报

VIVI_YAO 花朵


过C做AB的垂线交于点D
等腰三角形ABC中AB=AC=13,BC=10
根据三角形面积
S=10*12/2=60
CD=120/13
sinA=CD/AC=120/169
然后求出其他的


3