在等腰三角形ABC中,AB=AC,BE平分角ABC,CE平分角ACB,DF//BC,点E在DF上,若AB=2,求三角形A

在等腰三角形ABC中,AB=AC,BE平分角ABC,CE平分角ACB,DF//BC,点E在DF上,若AB=2,求三角形ADF的周长
kongqian_1984 1年前 已收到2个回答 举报

一个人的下 春芽


因为DF‖BC BE 、CE为三角形平分线
所以∠DEB=∠EBC=∠ABE
同理∠FEC=∠ECB=∠ACE
所以△DBE和△FEC为等腰三角形
所以DE=DB FE=FC
C(ADF)=AD+AF+DF=AD+AF+DB+FC=AB+AC=4


1

wunan1028 幼苗


恭喜你!楼上的回答正确, 100分。


1