一堆煤,原计划每天烧2.5吨,可以烧108天.由于改建炉灶,每天节约0.5吨.这堆煤可以烧多少天?

混蛋zz 1年前 已收到1个回答 举报

米兰111 幼苗


根据“原计划每天烧2.5吨,可以烧108天”可以求出这堆煤有2.5×108=270(吨),“每天节约0.5吨”就是每天烧2.5-0.5=2(吨),用煤的总量除以每天烧的吨数270÷2=135(天)可得到可以烧多少天.
列式是:
2.5×108=270(吨)
2.5-0.5=2(吨)
270÷2=135(天)
答:这堆煤可以烧135天.


1