一堆煤,原计划每天烧3.2吨,可烧150天,实际每天比计划节约25%,实际可烧几天?【比例解和算术解】

0cdr 1年前 已收到4个回答 举报

pt925 幼苗


3.2×四分之三=2.4 150×3.2=480 480÷2.4=200


6

angel_wang_2000 幼苗


3.2*150/(3.2*75%)=200


2

落如痴 花朵


本题符合反比例
设实际可烧x天
3.2×150=3.2×(1-25%)x
x=200天
算术办法
150÷(1-25%)=200天
帮助你就是我的快乐,数学辅导团祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0

MUA小米 幼苗


3.2×25%=2.4 [ 150×3.2]÷2.4=200


0