函数y=sin(ωx+ψ)的初始点(-ψ/ω,0)的含义

函数y=sin(ωx+ψ)的初始点(-ψ/ω,0)的含义
由该函数的图像确定完整的解析式式时,确定ω可从五点法中寻找所谓第一零点,即初始点,具体含义和用法不明确,
陈绕 1年前 已收到2个回答 举报

扇尾葵 春芽


y=sin(ωx+ψ)是由y=sin(ωx)变换得来的
而y=sin(ωx)是向左平移ψ/ω个单位得到的
具体是y=sin(ωx+ψ)=y=sin((ωx)+ψ/ω)
既函数图象向左平移ψ/ω个单位,
y=sin(ωx)初始点是(0,0),向左平移ψ/ω个单位,初始点就变成了(-ψ/ω,0)
用法和意义.
就这么用吧,没什么特殊用法吧.就是能够确定函数位置


8

赤裸的小兽 幼苗


不懂


0