1.若△ABC的三边长为a,b,c,f(x)=b∧2x∧2+(b∧2+c∧2-a∧2)x+c∧2,则函数f(x)的图像:

1.若△ABC的三边长为a,b,c,f(x)=b∧2x∧2+(b∧2+c∧2-a∧2)x+c∧2,则函数f(x)的图像:A.与x轴相切 B.在x轴上方 C.在x轴下方 D.与x轴交于两点 2.在△ABC中,(1+x∧2)sinA+2xsinB+(1-x∧2)sinC=0有两个不相等的实数根,则A为:A.锐角B.直角C.钝角
上两题已解。3.在等比数列{an}中,a3和a5是二次方程x∧2+kx+5=0的两个根,那a2a4a6=?
bubudog 1年前 已收到2个回答 举报

飘忽无定 幼苗


a3和a5是二次方程x∧2+kx+5=0的两个根
则:a3*a5=5
由等比数列的性质可知:
a3*a5=a2*a6=a4²=5
所以,a4=±√5,a2*a6=5
所以:a2a4a6=±5√5
如果不懂,请Hi我,


3

没开的花 幼苗


这叫两道高二数学题,唉晕


0