过抛物线顶点任做互相垂直的两弦,交此抛物线于两点,求证此两点联线的中点的轨迹仍为一抛物线.

gujian_5603 1年前 已收到2个回答 举报

lylulyli 幼苗


解题思路:设OA的斜率为k,则直线OB的斜率为-[1/k],写出OA、OB的直线方程,与抛物线方程联立,求出A和B点的坐标,由中点坐标公式表示出中点的坐标,消去k即可得到中点的轨迹方程,从而可得轨迹.

证明:设抛物线方程为y2=2px①
过抛物线顶点O任作互相垂直的二弦OA和OB,
设OA的斜率为k,则直线OB的斜率为-[1/k],
于是直线OA的方程为:y=kx②
直线OB的方程为:y=-[1/k]x③
设点A(x1,y1),点B(x2,y2
由①,②可得:x1=[2p
k2,y1=
2p/k].
由①,③可得:x2=2pk2,y2=-2pk
设P(x,y)为AB的中点,由上可得:
x=
x1+x2
2=
p
k2+pk2④
y=
y1+y2
2=
p
k−pk⑤
由⑤可得:y2=
p2
k2−2p2+p2k2⑥
由④可知:px=
p2
k2+p2k2,代入⑥
y2=(
p2
k2+p2k2)−2p2=px−2p2
即y2=px-2p2
所以点P的轨迹为一抛物线.

点评:
本题考点: 抛物线的定义;轨迹方程.

考点点评: 本题考查与中点有关的轨迹方程的求解,考查运算能力.


6

微微82 幼苗


反正结果是 y^2=3x-18 设一条直线的斜率为k,则另一条为1/k, 在分别联立两个方程,其过程用到了消参法 设A点坐标(m 2;/6 , m)那么可


1