若圆x2+y2=m2(m>0)与圆x2+y2+6x-8y-11=0相交,则实数m的取值范围是______.

今天才认识博客 1年前 已收到1个回答 举报

ewen 春芽


解题思路:利用相交两圆的充要条件:R-r<|O1O2|<R+r,(R>r>0分别为两圆的半径,|O1O2|为两圆的圆心距离)即可得出.

由圆x2+y2=m2(m>0)可得圆心M(0,0),半径r=m;
由圆x2+y2+6x-8y-11=0化为(x+3)2+(y-4)2=36,
得到圆心N(-3,4),半径r=6.
∴|MN|=
32+42=5.
由于圆x2+y2=m2(m>0)与圆x2+y2+6x-8y-11=0相交,
∴|m-6|<5<6+m,
解得1<m<11.
∴实数m的取值范围是(1,11).
故答案为:(1,11).

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了相交两圆的充要条件,属于基础题.


9