E=20V,电池内阻0.4欧,外电阻3.6欧,求外电流和电池两端电压.电池两端

E=20V,电池内阻0.4欧,外电阻3.6欧,求外电流和电池两端电压.电池两端
E=20V,电池内阻0.4欧,外电阻3.6欧,求外电流和电池两端电压.
电池两端电压是不是只用考虑内电阻?是不是U=E-Ir
最主要的是上面的概念性的问题
aa能力 1年前 已收到2个回答 举报

08kkk 幼苗


20/(0.4+3.6)=5A U=5*3.6=18V.端电压考虑的是内阻和外阻.必须考虑外阻.


4

junsen1 幼苗


外电路电流由闭合电路欧姆定律I=E/(R+r)=20/(0.4+3.6)=10A
路端电压U=E-Ir=20-10*0.4=16V
U=E-Ir的含义是电源两端的电压(也是外电阻两端的电压)等于电源的电动势力减去电源内部的电压降(U'=Ir).面不能理解为是不考虑电源内阻。


0