某电路外电阻为8Ω,电路中电流为0.3A,已知电源的短路电流是1.5A,则电源的电动势E=______V,内电阻r=__

某电路外电阻为8Ω,电路中电流为0.3A,已知电源的短路电流是1.5A,则电源的电动势E=______V,内电阻r=______Ω.
吉普车210 1年前 已收到2个回答 举报

zhejiushishenghu 春芽


解题思路:根据闭合电路欧姆定律E=I(R+r)列出两种情况下的方程,联立可求出电源的电动势和内阻.

由闭合电路的欧姆定律E=I(r+R)得:
电路有外电阻时:E=I1(r+R)
电源的短路时:E=I2r
代入得:
E=0.3A×(r+8)
E=1.5A×r
解得:E=3V,r=2Ω
故答案为:3;2.

点评:
本题考点: 超纲知识.

考点点评: 本题根据闭合电路欧姆定律列出两个方程,联立求出电源的电动势和内阻,提供了测量电动势和内阻的方法:安阻法.


9

shthe 幼苗


Ri=E/1.5
Ri+8=E/0.3


2