电源的电动势为6伏,外电路的电阻为35欧,电流为15安,如果发生短路,电流将达到多大?

双鱼信 1年前 已收到6个回答 举报

jbycqjj 幼苗


题目有问题,按此算内阻是负值,核对一下数据.


6

陈思言 幼苗


你说的这个电路正常时不可能有15安培的电流,任何电路如果发生短路,电流将达到无穷大


2

青灯 幼苗


设电池内阻等于零 I=U/R=6/35=0.17(A) 15安培的电流哪里来的?题目有问题。


2

tonywei9888 幼苗


6V的电动势,35欧的电阻,真的会有15安的电流吗?


1

想落地的鹰 幼苗


题目错了


1

绿木棉 幼苗


你说的15安是外电路的最大电流吧 如果发生短路 外电路电流肯定就没有了 短路点上有电流 但是是瞬间的 电源应该就坏了


1