闭合电路中电源的电动势E = 3V,内阻r = 0.1 Ω,外电路的电阻R = 1.4 Ω,求电路中电流I,路端电压U

闭合电路中电源的电动势E = 3V,内阻r = 0.1 Ω,外电路的电阻R = 1.4 Ω,求电路中电流I,路端电压U
闭合电路中电源的电动势E = 3V,内阻r = 0.1 Ω,外电路的电阻R = 1.4 Ω,求电路中的电流I、路端电压U.
蓬蓬1105 1年前 已收到5个回答 举报

不停走路的鱼 幼苗


电路中的电流I=E/(R+r)=3/(1.4+0.1)=2A
路端电压U=E-Ir=3-2×0.1=2.8V


4

zl0609 幼苗


I=U/(R+r)=2A
U=E-IR=0.2V


2

razor_ly 幼苗


I=E/(r+R)=2A
U=IR=2.8V


2

moving_air 幼苗


I=E/(R+r)
V=E-(r*I)
V=I*R


1

玉米穗_SZ 幼苗


I=2A U=2.8V


0