(2011•崇明县二模)如果闭合电路中电源的电动势为12V,外电压为10V,当有0.5C电量通过电路时,下列结论正确的是

(2011•崇明县二模)如果闭合电路中电源的电动势为12V,外电压为10V,当有0.5C电量通过电路时,下列结论正确的是(  )
A.在电源内部,非静电力将5J的其它形式的能转化为电能
B.在电源内部,静电力将6J的其它形式的能转化为电能
C.在电源外部,静电力将5J的电能转化为其它形式的能
D.在电源外部,静电力将6J的电能转化为其它形式的能
wqfqwe 1年前 已收到1个回答 举报

小鸡钻洞 幼苗


解题思路:在电源的内部非静电力做功将其它形式的能转化为电能,在电源的外部,静电力做功将电能转化为其它形式的能.

在电源内部,根据公式:W=qE=0.5×12=6J,非静电力将6J的其它形式的能转化为电能.故A、B都错误.
在电源外部,根据公式:W=qU=0.5×10=5J,静电力将5J的电能转化为其它形式的能.故C正确,D错误.
故选C.

点评:
本题考点: 电源的电动势和内阻.

考点点评: 解决本题的关键搞清哪部分静电力做功,哪部分非静电力做功.


4