如题,在RT△ABC中,∠C=90°,AC=12,BC=16,∠BAC的平分线AD交BC于D,经过A、D两点的圆O交AB

如题,在RT△ABC中,∠C=90°,AC=12,BC=16,∠BAC的平分线AD交BC于D,经过A、D两点的圆O交AB于E,且点O在AB上.
(1) 求证:BC是圆O的切线
(2) 求CD的长
(3) 求圆O的半径
之上zs 1年前 已收到7个回答 举报

atmosphere001 幼苗


(1)证明:因为DA是∠CAB的平分线
所以∠DAC=∠DAB
因为∠EDB=∠DAE
得∠EDB=∠CAD
因为∠C=90度
∠CAD+∠CDA=90度
有因为∠EDB=∠CAD
∠EDB+∠CDA=90度
所以∠ADE=90度
所以BC与圆O相切
(2)过D点作DF⊥AB
知∠BDF=∠BAC
又AD平分∠CAF
知AC=AF
因为BF=AB-AF=20-12=8
又因为△BDF∽△BAC
所以DB=BF/BC*AB=8/16*20=10
所以CD=CB-DB=16-10=6
(3)(3)因为CD=DF=6
AF=AC=12
CF⊥AE ∠ADE=90度
DF的平方=AF*EF
所以EF=3
圆Ro=(3+12)/2=7.5


3

闪一闪 幼苗


(1)由O在AB上,且圆O经所以AO等于DO,


2

liuzhen17 幼苗


?表示因为 !表示所以 < 表示角 表示垂直于 证:?AD平分


2

诺芯 幼苗


(1)证明:过D点作AB的垂线交AB于F点,三角形ACD全等于三角形AFD,连接OD,因为角CAD+角AFD=90度角ADC+角CAD=90度所以角ODA+角ADC=90度所以OD垂直BC即BC是圆O的切线(2)CD=6( 3)圆半经7.5


2

brownie1116 幼苗


1)由题可知,OA = OD= 圆的半径r,AD是角平分线,∠C = 90,
则可设x = ∠ADO = ∠DAB = ∠CAD
∠ODB = 180 - ∠ODC
= 180 - ∠ADO - ∠ADC
= 180 – x – (90 – x)
= 90
然后。。。。。。。
...


2

追逐光荣 幼苗


过d做df垂直于ab于f,便可求得。


1

misswhitnery 幼苗


1 问题1是考察切线的证明 从整体上来看切线 的证明有两种方法
1有切点过切点做半径 证垂直
2 无切点做垂直证半径
此题由有条件可知D点在圆上所有连接OD证明OD垂直于BC即可
因为OD=OA 所以 所以 又因为 AD是角分线所以


0