某商场为招揽顾客举办购物抽奖,奖金有三种:一等奖1000元,二等奖250元,三等奖50元.共有100人中奖,奖金总额为9

某商场为招揽顾客举办购物抽奖,奖金有三种:一等奖1000元,二等奖250元,三等奖50元.共有100人中奖,奖金总额为9500元,问其中二等奖有几名?
bluebird555 1年前 已收到4个回答 举报

zlq_7422 花朵


解题思路:设一等奖X名,二等奖Y名,三等奖Z名.根据题意列方程组,得到关于Y的不定方程,解此不定方程即可.

设一等奖X名,二等奖Y名,三等奖Z名.根据题意得:


X+Y+Z=100
1000X+250Y+50Z=9500
消去Z得,9.5X+2Y=45,此方程为不定方程,根据题意X、Y、Z均为自然数,尝试给X取值,
只有当X=2,Y=13时,才符合题意.
所以一等奖有2名,二等奖有13名,三等奖有85名.
答:二等奖有13名.

点评:
本题考点: 不等方程的分析求解.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意解出不定方程.


1

真心不是 幼苗


设一等奖X名 二等奖Y名 三等奖Z名 得方程
1000X+250Y+50Z=9500和X+Y+Z=100 两个方程
3个未知数 用两个方程来解 目前爱因斯坦也没有得出确切答案
貌似有无数的答案
你可以确定一定以及肯定地告诉老师:题目错了!


2

snoopyzha 幼苗


设二等奖有x名,一等奖y名
250x+1000y+50(100-x-y)=9500
200x+950y=4500
20x+95y=450
4x+19y=90
x=22.5-4.75y
又要使x为正整数,
所以y=2,x=13
答:二等奖有13名。


2

海底夕阳 幼苗


1000*x+250*y+50*z=9500
x+y+z=100
x y z都是整数
x只有10种可能,去算吧


0