某商场为了招揽顾客举办购物抽奖.奖金有三种:一等奖1000元,二等奖250元,三等奖50元.共有100人获奖,奖金总额为

某商场为了招揽顾客举办购物抽奖.奖金有三种:一等奖1000元,二等奖250元,三等奖50元.共有100人获奖,奖金总额为9500元,问:二等奖有多少名
用X解,不要用凑的方法
虫精灵 1年前 已收到1个回答 举报

zings123 幼苗


x+y+z=100
1000x+250y+50z=9500
100x+25y+5z=950
20x+5y+z=190
20x+5y+100-x-y=190
19x+4y=90
即x=2 y=13
13名


4